le-contrôle-technique.fr

Prix du contrôle technique, département par département

Le prix du contrôle technique n'est pas fixé par l'État. Chaque centre fixe son tarif librement, et c'est pour cette raison que la vraie question n'est pas « combien ça coûte » mais « où, autour de moi, est-ce moins cher ».

80 € en médiane pour une voiture particulière essence. Mais de 45 € à 125 € selon le centre — et, à l'intérieur d'un même département, 28 € d'écart en médiane entre le centre le moins cher et le plus cher.

Ces chiffres ne sont pas des estimations. Ce sont les tarifs déclarés par les 6 112 centres agréés, relevés le 8 septembre 2026 — 143 558 prix.

Le tableau des 100 départements

Voiture particulière, motorisation essence. « Écart » est la différence entre le centre le moins cher et le plus cher du département : c'est la somme que vous pouvez économiser sans quitter votre département.

Dép.DépartementCentresMin €Médiane €Max €Écart €
01Ain73708510030
02Aisne5468798719
03Allier55658010035
04Alpes-de-Haute-Provence22879010013
05Hautes-Alpes2178889618
06Alpes-Maritimes81749110430
07Ardèche4265809530
08Ardennes3275788510
09Ariège2455729035
10Aube4180929616
11Aude3955759035
12Aveyron5350778535
13Bouches-du-Rhône12765859934
14Calvados8260768626
15Cantal1761728928
16Charente4065779025
17Charente-Maritime7365799833
18Cher5063788522
19Corrèze2870788919
21Côte-d'Or6369849122
22Côtes-d'Armor6368829224
23Creuse177681859
24Dordogne5060788727
25Doubs6360809636
26Drôme4958859032
27Eure8055808631
28Eure-et-Loir4960799030
29Finistère10468828820
2ACorse-du-Sud7759710025
2BHaute-Corse14508810050
30Gard78597910041
31Haute-Garonne13659809536
32Gers3068758012
33Gironde156608010040
34Hérault104597511051
35Ille-et-Vilaine10070859222
36Indre2771829019
37Indre-et-Loire7369798718
38Isère137658510035
39Jura3273859017
40Landes5659759536
41Loir-et-Cher3372799018
42Loire6855729540
43Haute-Loire2957758326
44Loire-Atlantique125758810833
45Loiret7650708232
46Lot1965768621
47Lot-et-Garonne4069808213
48Lozère1269758011
49Maine-et-Loire8674859117
50Manche5468799123
51Marne5667819730
52Haute-Marne2955798530
53Mayenne3269798213
54Meurthe-et-Moselle6565809833
55Meuse1770788414
56Morbihan8760849535
57Moselle9045729045
58Nièvre3170809121
59Nord20750759545
60Oise8150758535
61Orne3368788416
62Pas-de-Calais11749738536
63Puy-de-Dôme6467808922
64Pyrénées-Atlantiques7270769727
65Hautes-Pyrénées3070808313
66Pyrénées-Orientales5649798839
67Bas-Rhin80538012067
68Haut-Rhin6560839939
69Rhône15160859838
70Haute-Saône3269808617
71Saône-et-Loire6668849527
72Sarthe6470808717
73Savoie48799011738
74Haute-Savoie707510012550
75Paris158890957
76Seine-Maritime10860808929
77Seine-et-Marne10245798540
78Yvelines9460799232
79Deux-Sèvres4260759030
80Somme5670788515
81Tarn42658510035
82Tarn-et-Garonne4160808525
83Var10657859942
84Vaucluse5958809032
85Vendée8269809122
86Vienne5569808516
87Haute-Vienne4962798523
88Vosges4879859011
89Yonne5259799132
90Territoire de Belfort1675808510
91Essonne90658510035
92Hauts-de-Seine3470889929
93Seine-Saint-Denis84657810035
94Val-de-Marne5969859223
95Val-d'Oise8460778929
971Guadeloupe2575909621
972Martinique4170799020
973Guyane575859015
974La Réunion5860899535

Mayotte (976) ne compte qu'un seul centre déclarant un tarif : la médiane n'y a pas de sens et le département est laissé hors du tableau.

Ce que ce tableau ne dit pas, et qui compte davantage

Comparer les départements est instructif, mais on ne déménage pas pour un contrôle technique. Trente euros séparent la Haute-Savoie (100 €) du Loiret (70 €) — c'est un fait, ce n'est pas une action.

Ce que vous pouvez faire, en revanche, tient dans la dernière colonne. Dans un département moyen, 28 € séparent le centre le moins cher du plus cher. Dans le Bas-Rhin, l'écart atteint 67 € ; dans l'Hérault, 51 € ; en Haute-Savoie et en Haute-Corse, 50 €.

Sur un contrôle à 80 €, choisir le bon centre change la facture d'un tiers.

Le centre moins cher est souvent à six kilomètres

C'est le calcul que nous faisons sur chaque fiche de centre : 2 904 centres sur 6 112 ont, à proximité, un confrère qui facture moins cher.

Centres ayant un voisin moins cher2 904 sur 6 112
Distance médiane de ce voisin5,9 km
Économie médiane12 €
Économie de 20 € ou plus591 centres
Économie de 30 € ou plus99 centres

Autrement dit : dans près d'un cas sur deux, six kilomètres valent douze euros. Chaque fiche de centre indique son tarif, sa position par rapport à la médiane de son département, et le centre moins cher le plus proche quand il en existe un.

Pourquoi ces prix sont publics

Le tarif est libre, mais sa publication est obligatoire. C'est ce qui rend ce tableau possible.

L'arrêté du 29 juillet 2020 relatif à la publicité des prix des prestations de contrôle technique de certaines catégories de véhicules légers impose deux choses. Son article 2 oblige chaque centre à afficher ses prix « de façon visible et lisible de l'extérieur de l'établissement, à l'entrée principale destinée au public », ventilés par énergie : essence, diesel, gaz, hybride, électrique. Son article 3 l'oblige à les communiquer par internet à l'organisme désigné par le ministre chargé de l'économie, et à transmettre sans délai toute modification. L'article 4 charge cet organisme de les rendre librement accessibles au public sous forme électronique.

C'est de ce fichier public que viennent tous les chiffres de cette page.

Le prix par catégorie de véhicule

Tarif essence, ou tarif unique pour les véhicules de catégorie L.

CatégorieLe moins cherMédianeLe plus cherCentres
Voiture particulière45 €80 €125 €6 075
Voiture de collection40 €80 €125 €5 906
4 × 445 €85 €130 €6 046
Camionnette45 €85 €140 €5 999
Camping-car (moins de 3,5 t)50 €85 €150 €5 895
Motocyclette39 €70 €110 €963
Voiturette39 €75 €120 €961
Quad39 €75 €110 €957
Tricycle et side-car39 €72 €110 €945
Cyclomoteur35 €65 €110 €960

Deux surprises courantes. Le contrôle d'une moto coûte dix euros de moins que celui d'une voiture, en médiane. Et une voiture de collection ne coûte pas plus cher qu'une voiture ordinaire : son contrôle est allégé.

Attention en revanche au nombre de centres. Les véhicules de catégorie L ne sont contrôlés que par 963 centres sur 6 112 : le tarif compte moins que la distance. Voir contrôle technique moto.

Ces tarifs de catégorie L sont publiés parce que l'arrêté du 15 décembre 2025 a étendu l'obligation d'affichage et de transmission aux véhicules motorisés à deux ou trois roues et aux quadricycles à moteur — cyclomoteurs, motocyclettes, tricycles et side-cars, quads et voiturettes sans permis. Cette extension s'applique depuis le 1er janvier 2026.

L'énergie change le prix, et l'affiche le dit rarement

Le même centre facture différemment selon ce qui fait rouler la voiture, parce que le contrôle antipollution n'est pas le même. Voiture particulière :

ÉnergieMédianeCentres déclarant ce tarif
Essence80 €6 075
Diesel80 €6 070
Hybride85 €6 002
Électrique85 €6 020
Gaz (GPL)95 €4 366

Le GPL coûte 15 € de plus que l'essence, et 1 746 centres ne déclarent aucun tarif gaz — soit qu'ils ne le pratiquent pas, soit qu'ils ne l'aient pas déclaré. C'est le plus grand écart entre deux motorisations. Voir contrôle technique GPL et véhicule électrique.

La contre-visite, le prix qu'on oublie de comparer

Sur les 5 981 centres qui déclarent un plafond de contre-visite pour une voiture particulière :

C'est un montant plafond, pas un prix systématique. Et il se compare en même temps que le prix du contrôle : un centre à 75 € qui facture 45 € de contre-visite peut revenir plus cher qu'un centre à 85 € qui ne la facture pas.

La contre-visite doit avoir lieu dans le délai de deux mois suivant le contrôle périodique ; passé ce délai, c'est un contrôle complet qu'il faut repayer. Un résultat défavorable pour défaut majeur laisse rouler pendant ces deux mois ; un défaut critique limite la validité au jour du contrôle, et le véhicule ne peut plus circuler dès le lendemain. (Service-Public, « Contrôle technique d'une voiture (catégorie M1) », vérifié le 1er janvier 2026 ; arrêté du 18 juin 1991.)

Voir la contre-visite et défauts majeurs et critiques.

Payer moins cher, concrètement

  1. Comparez dans un rayon de dix kilomètres, pas au-delà : le trajet mange l'économie. La médiane du voisin moins cher est à 5,9 km.
  2. Vérifiez la catégorie exacte de votre véhicule. Une camionnette et une voiture particulière ne sont pas au même tarif dans le même centre.
  3. Si vous roulez au GPL, vérifiez d'abord que le centre le pratique : plus d'un quart des centres ne déclarent pas de tarif gaz, et le surcoût est de 15 €.
  4. Comparez le plafond de contre-visite autant que le prix du contrôle.
  5. Regardez la date du tarif (voir la réserve ci-dessous) : un prix déclaré il y a six ans se confirme par téléphone.

Ce qui ne change pas avec le prix : le contrôle lui-même. Mêmes points vérifiés, mêmes règles, mêmes agréments d'un centre à l'autre — un contrôle à 70 € et un contrôle à 100 € portent exactement sur les mêmes points de contrôle.

Une réserve que nous devons afficher

Un tarif déclaré n'est pas un prix garanti. Il est déclaré par le centre à une date donnée, et 44,4 % des tarifs de la base portent une date d'application de 2020 ou antérieure : leur centre n'a pas mis sa déclaration à jour depuis. À l'inverse, 27,1 % ont été actualisés en 2026.

Nous affichons donc la date de déclaration à côté de chaque prix, et nous signalons sur les fiches concernées les comparaisons entre deux tarifs déclarés à plusieurs années d'écart. Avant de vous déplacer pour quelques euros, confirmez par téléphone.


Sources. Tarifs et annuaire : DGCCRF, Prix des contrôles techniques et Annuaire des centres de contrôle technique, publiés sur data.gouv.fr sous Licence Ouverte 2.0. Relevé du 8 septembre 2026 : 6 112 centres, 143 558 tarifs. Service public de consultation : prix.conso.gouv.fr. Obligation de publicité des prix : arrêté du 29 juillet 2020 relatif à la publicité des prix des prestations de contrôle technique de certaines catégories de véhicules légers, articles 2 à 4, étendu aux véhicules de catégorie L par l'arrêté du 15 décembre 2025 (applicable depuis le 1er janvier 2026). Contre-visite et défauts : arrêté du 18 juin 1991 ; Service-Public, fiche F2878, vérifiée le 1er janvier 2026.

mis à jour le 2026-09-08